Archivio delle notizie
201520142013201220112010200920082007200620052004
News di Dicembre
News di Novembre
News di Ottobre
News di Settembre
News di Agosto
News di Luglio
News di Giugno
News di Maggio
News di Aprile
News di Marzo
News di Febbraio
News di Gennaio
Dentro la notizia
Mercoledì 25 Marzo | 15:11
Stampa
Coppi&Bartali: Cunego batte Serpa allo sprint

Grande prova di forza di Damiano Cunego che oggi, sul traguardo di Faenza, si è imposto nella seconda tappa della Settimana Internazionale di Coppi e Bartali – Trofeo UniCredit Banca.
Il portacolori della Lampre - Ngc ha preceduto il colombiano Josè Serpa e l’ex tricolore Giovanni Visconti che grazie a questo piazzamento ora guida la classifica generale.
La tappa, dopo il via da San Lazzaro di Savena, ha proposto l’azione di Alessio Signego (Adria Mobil) e Luca Fioretti (Centri della Calzatura) che, evasi dal gruppo al chilometro 35, hanno raggiunto un vantaggio massimo di 5’38” dopo il primo scollinamento di Monte Carla.
Sotto la spinta dei portacolori della ISD, la squadra del leader della classifica Oscar Gatto, e della Liquigas il gruppo è ritornato compatto al chilometro 125.
Durante la salita di Monte Casale il gruppo principale si è frazionato notevolmente fino a lasciare in avanscoperta un drappello forte di circa sessanta unità, diventate 9 verso il Gran Premio della Montagna di Monte Trebbio.
I nove battistrada: Damiano Cunego (Lampre Ngc), José Serpa Perez (Serramenti Pvc Diquigiovanni Androni Giocattoli), Cadel Evans (Silence Lotto), Sylvester Szmid (Liquigas), Domenico Pozzovivo (Csf Group Navigare), Robert Kiserlovski (Amica Chips Knauf), Massimo Giunti (Miche Silver Cross), Giovanni Visconti (ISD) e Przemyslaw Niemiec (Miche Silver Cross).
Cunego e Serpa hanno allungato nel tratto in discesa a poco più di venti chilometri dal termine; un’azione che fin dalle prime battute ha dato l’impressione di andare a buon fine.
Il tandem di testa, infatti, si è presentato sul rettilineo d’arrivo tra due ali di folla con un buon margine di vantaggio sugli immediati inseguitori e nello sprint finale Cunego ha preceduto facilmente il compagno di fuga.
Domani si correrà la terza tappa da Borgo San Lorenzo (Firenze) a Serramazzoni (Modena) di 163,4 chilometri.
La prima salita di giornata si presenta dopo circa 30 chilometri di gara e terrà impegnati i ciclisti per quasi 20 chilometri, fino al Passo della Futa, antica strada di passaggio tra Firenze e Bologna, già teatro di diverse importanti manifestazioni ciclistiche. Dopo il passaggio a Roncobilaccio e Baragazza, si affronta la seconda ascesa, attraversando la località turistica di Castiglione dei Pepoli per raggiungere il “Passo dello Zanchetto”, “tetto” della manifestazione con i suoi 960 metri di altitudine. Ancora una lunga discesa quindi terza salita della giornata, verso il gran premio della montagna di Montese. Ad attendere gli scalatori ci sarà quindi il circuito finale di Serramazzoni, dove gli uomini di classifica dovranno lottare lungo il temibile tratto di 2,5 chilometri salita, con una pendenza media del 6/7%, ma con picchi del 12%.

Ordine d'arrivo
1 CUNEGO Damiano (ITA)11 LAMPRE N.G.C.  4:00'01 1981 LAMITA19810919
2 SERPA PEREZ Jose Rodolfo (COL)118 SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVANNI ANDRONI GIOCATTOLI 4:00'03 1979 2SDACOL19790417
3 VISCONTI Giovanni (ITA)121 ISD  4:00'21 1983 20ISDITA19830113
4 EVANS Cadel (AUS)1 SILENCE - LOTTO  4:00'21 1977 20SILAUS19770214
5 KISERLOVSKI Robert (CRO)104 AMICA CHIPS - KNAUF  4:00'21 1986 20AMI GCRO19860809
6 SZMYD Sylvester (POL)27 LIQUIGAS  4:00'21 1978 20LIQPOL19780302
7 GIUNTI Massimo (ITA)163 MICHE - SILVER CROSS - SELLE ITALIA 4:00'21 1974 20MIEITA19740729
8 NIEMIEC Przemyslaw (POL)167 MICHE - SILVER CROSS - SELLE ITALIA 4:00'21 1980 20MIEPOL19800411
9 SOLER HERNANDEZ Juan 71 BARLOWORLD  4:00'21 1983 20BARCOL19830114
10 SCOGNAMIGLIO Carlo (ITA)75 BARLOWORLD  4:00'33 1983 32BARITA19830531
11 PAOLINI Luca (ITA)87 ACQUA & SAPONE  - CAFFE' MOKAMBO 4:00'33 1977 32ASAITA19770117
12 TIRALONGO Paolo (ITA)18 LAMPRE N.G.C.  4:00'33 1977 32LAMITA19770708
13 MUTO Pasquale (ITA)166 MICHE - SILVER CROSS - SELLE ITALIA 4:00'33 1980 32MIEITA19800524
14 CARUSO Giampaolo (ITA)134 CERAMICA FLAMINIA - BOSSINI DOCCE 4:00'33 1980 32FLMITA19800815
15 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 184 CENTRI DELLA CALZATURA  4:00'33 1984 32CZPCOL19841003
16 SIUTSOU Kanstantsin (BLR)57 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  4:00'33 1982 32THRBLR19820809
17 NOE Andrea (ITA)25 LIQUIGAS  4:00'33 1969 32LIQITA19690115
18 MARZANO Marco (ITA)15 LAMPRE N.G.C.  4:00'33 1980 32LAMITA19800610
19 MIHOLJEVIC Vladimir (CRO)24 LIQUIGAS  4:00'33 1974 32LIQCRO19740118
20 POZZOVIVO Domenico (ITA)91 CSF GROUP NAVIGARE  4:00'33 1982 32CSFITA19821130
21 POSSONI Morris (ITA)55 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  4:00'33 1984 32THRITA19840701
22 SAVINI Filippo (ITA)96 CSF GROUP NAVIGARE  4:00'41 1985 40CSF GITA19850502
23 ROSSI Enrico (ITA)137 CERAMICA FLAMINIA - BOSSINI DOCCE 4:01'22 1982 1'21FLMITA19820505
24 VENTOSO ALBERDI Francisco 214 CARMIOORO - A-STYLE  4:01'24 1982 1'23CMOESP19820506
25 DE GREEF Francis (BEL)4 SILENCE - LOTTO  4:01'24 1985 1'23SIL GBEL19850202
26 PINOTTI Marco (ITA)51 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  4:01'24 1976 1'23THRITA19760225
27 VRECER Robert (SLO)194 ADRIA MOBIL  4:01'24 1980 1'23ADRSLO19801008
28 NOVEMBRINI Americo (ITA)201 NAZIONALE ELETTRONICA NEW SLOT HADIMEC 4:01'24 1986 1'23HAD GITA19860808
29 KOLOBNEV Alexandr (RUS)41 TEAM SAXO BANK  4:01'24 1981 1'23SAXRUS19810504
30 CARDENAS RAVELO Félix 74 BARLOWORLD  4:01'24 1972 1'23BARCOL19721124
31 STARCHYK Volodymyr (UKR)172 AMORE&VITA McDonald's  4:01'24 1980 1'23AMOUKR19800413
32 GAVAZZI Francesco (ITA)13 LAMPRE N.G.C.  4:01'24 1984 1'23LAMITA19840801
33 PARDILLA BELLON Sergio (ESP)211 CARMIOORO - A-STYLE  4:01'24 1984 1'23CMOESP19840116
34 CIONI Dario David (ITA)122 ISD  4:01'24 1974 1'23ISDITA19741202
35 FINETTO Mauro (ITA)92 CSF GROUP NAVIGARE  4:01'24 1985 1'23CSF GITA19850510
36 SANTAMBROGIO Mauro (ITA)17 LAMPRE N.G.C.  4:01'24 1984 1'23LAMITA19841007
37 AUGUSTYN John-Lee (RSA)72 BARLOWORLD  4:01'24 1986 1'23BAR GRSA19860810
38 FROOME Christopher (GBR)76 BARLOWORLD  4:01'24 1985 1'23BAR GGBR19850520
39 MONTAGUTI Matteo (ITA)66 LPR BRAKES FARNESE VINI  4:01'24 1984 1'23LPRITA19840106
40 STANGELJ Gorazd (SLO)26 LIQUIGAS  4:01'24 1973 1'23LIQSLO19730127
41 PFANNBERGER Christian (AUT)33 TEAM KATUSHA  4:01'24 1979 1'23KATAUT19791209
42 BERTAGNOLLI Leonardo (ITA)101 AMICA CHIPS - KNAUF  4:01'24 1978 1'23AMIITA19780108
43 DE BONIS Francesco (ITA)115 SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVANNI ANDRONI GIOCATTOLI 4:02'08 1982 2'07SDAITA19820414
44 BELLOTTI Francesco (ITA)73 BARLOWORLD  4:02'08 1979 2'07BARITA19790806
45 BALIANI Fortunato (ITA)93 CSF GROUP NAVIGARE  4:02'08 1974 2'07CSFITA19740706
46 VANDBORG Brian (DEN)28 LIQUIGAS  4:02'08 1981 2'07LIQDEN19811204
47 GARCIA RENA Rodrigo (ESP)162 MICHE - SILVER CROSS - SELLE ITALIA 4:02'08 1980 2'07MIEESP19800227
48 GOLCER Jure (SLO)64 LPR BRAKES FARNESE VINI  4:02'10 1977 2'09LPRSLO19771207
49 ANZA Santo (ITA)103 AMICA CHIPS - KNAUF  4:02'10 1980 2'09AMIITA19801117
50 BERTOGLIATI Rubens (SUI)113 SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVANNI ANDRONI GIOCATTOLI 4:02'10 1979 2'09SDASUI19790509

Classifica generale
1 VISCONTI Giovanni (ITA)121 ISD  6:15'34 1983 ISDITA19830113
2 CUNEGO Damiano (ITA)11 LAMPRE N.G.C.  6:15'43 1981 9LAMITA19810919
3 SERPA PEREZ Jose Rodolfo (COL)118 SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVANNI ANDRONI GIOCATTOLI 6:15'48 1979 14SDACOL19790417
4 GIUNTI Massimo (ITA)163 MICHE - SILVER CROSS - SELLE ITALIA 6:15'55 1974 21MIEITA19740729
5 KISERLOVSKI Robert (CRO)104 AMICA CHIPS - KNAUF  6:15'57 1986 23AMI GCRO19860809
6 EVANS Cadel (AUS)1 SILENCE - LOTTO  6:16'07 1977 33SILAUS19770214
7 MUTO Pasquale (ITA)166 MICHE - SILVER CROSS - SELLE ITALIA 6:16'07 1980 33MIEITA19800524
8 POZZOVIVO Domenico (ITA)91 CSF GROUP NAVIGARE  6:16'09 1982 35CSFITA19821130
9 NIEMIEC Przemyslaw (POL)167 MICHE - SILVER CROSS - SELLE ITALIA 6:16'11 1980 37MIEPOL19800411
10 SIUTSOU Kanstantsin (BLR)57 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  6:16'12 1982 38THRBLR19820809
11 POSSONI Morris (ITA)55 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  6:16'12 1984 38THRITA19840701
12 SOLER HERNANDEZ Juan 71 BARLOWORLD  6:16'14 1983 40BARCOL19830114
13 TIRALONGO Paolo (ITA)18 LAMPRE N.G.C.  6:16'25 1977 51LAMITA19770708
14 MARZANO Marco (ITA)15 LAMPRE N.G.C.  6:16'25 1980 51LAMITA19800610
15 SCOGNAMIGLIO Carlo (ITA)75 BARLOWORLD  6:16'26 1983 52BARITA19830531
16 CARUSO Giampaolo (ITA)134 CERAMICA FLAMINIA - BOSSINI DOCCE 6:16'35 1980 1'01FLMITA19800815
17 PAOLINI Luca (ITA)87 ACQUA & SAPONE  - CAFFE' MOKAMBO 6:16'37 1977 1'03ASAITA19770117
18 CIONI Dario David (ITA)122 ISD  6:16'41 1974 1'07ISDITA19741202
19 SZMYD Sylvester (POL)27 LIQUIGAS  6:16'58 1978 1'24LIQPOL19780302
20 BERTAGNOLLI Leonardo (ITA)101 AMICA CHIPS - KNAUF  6:17'00 1978 1'26AMIITA19780108
21 KOLOBNEV Alexandr (RUS)41 TEAM SAXO BANK  6:17'03 1981 1'29SAXRUS19810504
22 PINOTTI Marco (ITA)51 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD  6:17'03 1976 1'29THRITA19760225
23 VRECER Robert (SLO)194 ADRIA MOBIL  6:17'07 1980 1'33ADRSLO19801008
24 FINETTO Mauro (ITA)92 CSF GROUP NAVIGARE  6:17'08 1985 1'34CSF GITA19850510
25 NOE Andrea (ITA)25 LIQUIGAS  6:17'10 1969 1'36LIQITA19690115
26 DE GREEF Francis (BEL)4 SILENCE - LOTTO  6:17'10 1985 1'36SIL GBEL19850202
27 SANTAMBROGIO Mauro (ITA)17 LAMPRE N.G.C.  6:17'16 1984 1'42LAMITA19841007
28 GAVAZZI Francesco (ITA)13 LAMPRE N.G.C.  6:17'16 1984 1'42LAMITA19840801
29 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel 184 CENTRI DELLA CALZATURA  6:17'17 1984 1'43CZPCOL19841003
30 FROOME Christopher (GBR)76 BARLOWORLD  6:17'17 1985 1'43BAR GGBR19850520
31 CARDENAS RAVELO Félix 74 BARLOWORLD  6:17'17 1972 1'43BARCOL19721124
32 AUGUSTYN John-Lee (RSA)72 BARLOWORLD  6:17'19 1986 1'45BAR GRSA19860810
33 ROSSI Enrico (ITA)137 CERAMICA FLAMINIA - BOSSINI DOCCE 6:17'22 1982 1'48FLMITA19820505
34 VENTOSO ALBERDI Francisco 214 CARMIOORO - A-STYLE  6:17'30 1982 1'56CMOESP19820506
35 NOVEMBRINI Americo (ITA)201 NAZIONALE ELETTRONICA NEW SLOT HADIMEC 6:17'30 1986 1'56HAD GITA19860808
36 PARDILLA BELLON Sergio (ESP)211 CARMIOORO - A-STYLE  6:17'30 1984 1'56CMOESP19840116
37 MONTAGUTI Matteo (ITA)66 LPR BRAKES FARNESE VINI  6:17'32 1984 1'58LPRITA19840106
38 STARCHYK Volodymyr (UKR)172 AMORE&VITA McDonald's  6:17'38 1980 2'04AMOUKR19800413
39 GARCIA RENA Rodrigo (ESP)162 MICHE - SILVER CROSS - SELLE ITALIA 6:17'42 1980 2'08MIEESP19800227
40 BALIANI Fortunato (ITA)93 CSF GROUP NAVIGARE  6:17'44 1974 2'10CSFITA19740706
41 CANUTI Federico (ITA)95 CSF GROUP NAVIGARE  6:17'46 1985 2'12CSF GITA19850830
42 ANZA Santo (ITA)103 AMICA CHIPS - KNAUF  6:17'46 1980 2'12AMIITA19801117
43 PFANNBERGER Christian (AUT)33 TEAM KATUSHA  6:17'46 1979 2'12KATAUT19791209
44 MARES Martin (CZE)152 PSK WHIRPOOL - AUTHOR  6:17'54 1982 2'20PSKCZE19820123
45 DEKKER Thomas (NED)6 SILENCE - LOTTO  6:17'56 1984 2'22SILNED19840906
46 WEGELIUS Charles (GBR)8 SILENCE - LOTTO  6:17'56 1978 2'22SILGBR19780426
47 DE BONIS Francesco (ITA)115 SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVANNI ANDRONI GIOCATTOLI 6:17'59 1982 2'25SDAITA19820414
48 BELLOTTI Francesco (ITA)73 BARLOWORLD  6:18'01 1979 2'27BARITA19790806
49 BERTOGLIATI Rubens (SUI)113 SERRAMENTI PVC DIQUIGIOVANNI ANDRONI GIOCATTOLI 6:18'01 1979 2'27SDASUI19790509
50 SAVINI Filippo (ITA)96 CSF GROUP NAVIGARE  6:18'03 1985 2'29CSF GITA19850502


Copyright © TBW
Home | Archivio Rivista | Squadre | Atleti | Risultati | Storia | Albo d'Oro | Tecnica | Squadre Story | Contattaci | Redazione
Prima Pagina Edizioni s.r.l. Via Inama, 7 20133 Milano P.I. 11980460155